您现在的位置:主页 > SCB11变压器 >
栏目导航
热门新闻

事关泉州人的住房公积金!你的疑问逐一解答

发布日期:2021-09-08 20:33   来源:未知   阅读:

  王女士来电咨询:我在石狮上班,5月份换了一份工作,原来的公司把公积金缴存到4月,现在的公司于7月开始缴存公积金,不过有补缴了5月和6月的公积金。这样我的公积金可以算连续缴交吗?

  泉州市住房公积金管理中心回复:不算连续缴交。职工换单位中间造成漏缴,漏缴一个月单位有补缴的,可以视为连续缴交,若超过一个月以上就无法视为连续缴交了。

  林先生来电咨询:我父母在台商投资区有缴纳住房公积金,我用我的名字在台商投资区买了房,可以提取他们的公积金用以还贷吗?

  泉州市住房公积金管理中心回复:可以提取其父母的公积金还贷,但是需要了解其办理的是公积金贷款还是商业贷款,两种贷款的还款方式和所需材料不同,具体要求可以请市民致电12329咨询。

  洪女士来电咨询:我在福州上班,公积金一直都是在福州缴交的,但是户口在泉州,如果在泉州买房,可否申请提取公积金余额?

  泉州市住房公积金管理中心回复:泉州目前无法提取异地公积金账户金额。不过如果购房者在户籍地购房,且公积金已连续缴交满12个月,可以申请异地公积金贷款。

  苏女士来电咨询:我准备在泉州市区买一套房子,该房子属于商业性质住宅。我是在泉州缴交的公积金,能不能用公积金贷款购买?

  泉州市住房公积金管理中心回复:只有普通住房才能用公积金贷款,若房子属于商业性质,则无法申请公积金贷款。

  林女士来电咨询:我老公婚前已用公积金贷款在晋江买了房,目前贷款尚未还清。我未曾用自己的公积金买过房,如果我现在购房,可以用我的公积金贷款吗?

  泉州市住房公积金管理中心回复:不可以。夫妻双方一方已有公积金贷款的,另一方无法同时申请公积金贷款。

  王先生来电咨询:我们夫妻俩用商业贷款购买了一套房子,想了解一下可不可以提取子女的公积金用来还贷?

  泉州市住房公积金管理中心回复:可以,不过前提是父母的商业贷款要先还满12个月,子女名下没有贷款尚未还清,且最近12个月未提取过公积金。在申请使用子女公积金时,只能一年提取一次,不能申请逐月还贷。

  周女士来电咨询:我购买了一套房子,已经申请了公积金贷款,那我要怎样可以查询到我的贷款进度?

  泉州市住房公积金管理中心回复:用手机号登录“泉州市住房公积金管理中心”官网,点击“办事大厅”,选择“个人业务办理”后点击“贷款进度查询”即可查到贷款进度,或者致电12329,提供身份证号码、姓名以及单位名称,也可查询到贷款进度。现场直播开奖结果查询